La propuesta se renueva en los distintos museos de Capital y del interior provincial para que las familias puedan disfrutar de todos estos espacios culturales que invitan a darle rienda suelta a la curiosidad y el esparcimiento, con variadas actividades y alternativas.

Fachada del Museo Evita – Palacio Ferreyra

La Universidad Nacional de Córdoba, la Municipalidad de Córdoba, y el Gobierno de la Provincia a través de la Agencia Córdoba Cultura, municipios y otras instituciones de la ciudad y el interior provincial cooperan en la organización del evento.

Este año, la convocatoria a participar con proyectos y actividades se abrió, no sólo a los espacios culturales públicos de todo territorio provincial, sino también a los privados, con lo que las propuestas lúdicas se multiplican en esta nueva edición.

Entre las actividades que se pueden disfrutar en Córdoba Capital se encuentra la presentación de un ensamble de cámara junto con la Banda de Música de la Policía de Córdoba en el patio del Museo Superior de Bellas Artes Evita – Palacio Ferreyra -Av. Hipólito Yrigoyen 511-.

En el Centro Cultural Córdoba –Av. Poeta Lugones 401– se puede disfrutar de la danza contemporánea de la mano de Huma Rosas y de la música de la Orquesta Sinfónica Alberto Ginastera; además en este espacio se ofrecen obras del consagrado Teatro en Miniatura.

En el Archivo Histórico Provincial –Av. Poeta Lugones 401– se exhiben documentos históricos vinculados al Cura Brochero y documentos firmados por Manuel Belgrano y José de San Martín, entre otras propuestas.

También habrá intervenciones teatrales en diferentes espacios y museos. Estas son sólo algunas alternativas de las que se puede disfrutan en una noche destinada a la cultura y el esparcimiento.

En los museos están las señas particulares de la identidad cultural, de donde brota la interpretación del presente. La Noche de los Museos es una manera muy efectiva de promocionar estos sitos, en donde todas las obras de la naturaleza y el ser humano tienen un lugar.

La nómina de museos y actividades programadas para esta edición puede consultarse en la web de la Agencia Córdoba Cultura ingresado a este enlace. También en el sitio de La Noche de los Museos.

A continuación, algunos de los museos y espacios provinciales que se suman esta edición 2018, a raíz de la convocatoria realizada por la Agencia Córdoba Cultura:

Capital
Museo Provincial de Ciencias Naturales – Av. Poeta Lugones 395-
Centro Cultural Córdoba –Av. Poeta Lugones 401-
Archivo Histórico de Córdoba –Av. Poeta Lugones 401-
Museo Provincial de Bellas Artes Emilio Caraffa –Av. Poeta Lugones 411-
Museo Provincial de Fotografía Palacio Dionisi –Av. Hipólito Irigoyen 652-
Salón de los Gobernadores –Chacabuco 1300, Parque de las Tejas-
Museo Provincial de Bellas Artes Evita – Palacio Ferreyra –Av. Hipólito Irigoyen 511-
Paseo del Buen Pastor –Av. Hipólito Irigoyen 325-
Museo Histórico Sobremonte –Rosario de Santa Fe esq. Alvear-
Teatro Real –San Jerónimo 66-
Plaza Cielo Tierra – Bv. Chacabuco 1300 – Capital
Espacio Cultural Museo de las Mujeres Rivera Indarte 55-
Lotería de la Provincia de Córdoba – 27 de abril 185, Córdoba-
Museo Provincial del Deporte -Av Cárcano S/N Estadio Mario Alberto Kempes-
Sala Farina (Ciudad de las Artes) UPC – Richierri 1955, Córdoba Capital
Museo escolar Agustín Garzón Agulla -Viamonte 150, Córdoba Capital-
Museo Escolar Madre Catalina MEMC -David Luque 560, B° General Paz, Córdoba-
Museo del Colegio de María Instituto Hermanas Esclavas del Corazón de Jesús – Oncativo 1170, Capital-

Departamento General San Martín
Museo Provincial Amadeo Sabattini – Mariano Moreno 270, Villa María-
Museo del Automóvil Don Iris -Av. Presidente Juan Domingo Perón 1323, Villa María-
Museo del Anfi – Elpidio González y Providencia, Villa María-
Museo Municipal de Bellas Artes Fernando Bonfiglioli – San Martín esquina Sarmiento, Villa María-
Museo del Coleccionista – Villa María-

Departamento Río Cuarto
Museo Del Centenario – Río Cuarto – Berrotarán- Nicolás Berrotarán-

Departamento Punilla
Paseo con Ciencia – Museo interactivo de ciencias- Valle Hermoso, Salesianos s/n-
Sala Miguel Ocampo – José Hernández 630. La Cumbre-
Museo Histórico y Casa de la Cultura Dr. Juan Bialet Masse – Mataro y La Primera Argentina, Bialet Masse-Museo peronista y de historia de Capilla del Monte – Capilla del Monte –
La Loma – Los Cocos –
Museo Municipal Capitán Juan de Zeballos – Presidente Perón 191- Valle Hermoso-
Museo del  Deporte “Pierre de Coubertin” – Emilio Meincke 32, 1° Piso – La Falda

Departamento Cruz del Eje
Museo Hippie – San Marcos Sierras-
Museo Viviente Periódico La Idea – Calle San Martín esquina Nicolás Pedernera, Cruz del Eje –

Departamento Colón
Museo Municipal de Bellas Artes Ricardo Pedroni – La Calera –
La Joyita Casona & Museo – Entre Ríos 10, Salsipuedes-
Estancia de Jesús María – Museo Jesuítico Nacional – Colón – Jesús María – Pedro de Oñate s/n-
Museo Apícola “El Hogar de las Abejas” – Capital Federal s/n (calle sin salida), Salsipuedes.
Museo de La Cal – Guatemala al 200, La Calera.
Capilla Jesuítica Capilla Vieja -Ruta E-55, La Calera.
Museo Usina Molet -Ruta E-55 Km 22, La Calera.

Departamento San Justo
Museo Virtual del Deporte de Freyre – (http://www.museovirtualdeporte.gob.ar/)
Archivo Gráfico y Museo Histórico de San Francisco y la Región – de la Universidad 271, San Francisco.Museo de Historia y Ciencias Naturales Los Sanavirones – Luchini 605, Altos de Chipión-

Departamento Río Primero
Museo Histórico La Puerta –La Puerta-
Museo Casa Natal Cura Brochero – Villa Santa Rosa de Río Primero –

Departamento Calamuchita
Museo del Carruaje “El Tacú” – Ruta Nº 5, Km, Villa Ciudad Parque Los Reartes-

Departamento Villa de María de Río Seco
Museo Arqueológico Municipal Enrique Ulla – Villa de María del Rio Seco-

Departamento Totoral
Museo Rural de la Posta de Sinsacate – Sinsacate. Camino Real s/n-
Centro Cultural y Museo Gunisacate -Lidoro Centurión esq. Fiore Giovanetti, Las Peñas-

Departamento Marcos Juárez
Club Sarmiento de Leones: la copa más grande del mundo y el elefante negro – Belgrano 1080 Leones-
Museo del Centenario -Buenos Aires s/n, Camilo Aldao-

Departamento Juárez Célman
Museo Municipal de Historia de Reducción – Juárez Célman-

Departamento Tercero Arriba
Museo Antropológico Regional Camiare (MARC) – Av. Islas Malvinas 401, Almafuerte-

Departamento Santa María
MAM – Museo Arqueológico Municipal -Olmos 167, Alta Gracia-
Museo del Che Santa María, Avellaneda 501, Alta Gracia-
Museo Casa Taller Gabriel Dubois – Gabriel Dubois 343, Alta Gracia-
Museo Manuel de Falla Santa María – Bv. Pellegrini 1011, Alta Gracia-

 

 


Volver
ff ,