La Secretaría de Equidad y Promoción del Empleo junto al Ministerio de Salud seguirán visitando hasta septiembre las Salas Cuna de Capital para aplicar la dosis de la vacuna antigripal, como así también completar los carnés de vacunación. La campaña está destinada a los niños que asisten a los espacios de primera infancia, y a la comunidad en general.

Cabe destacar que el horario de vacunación será a partir de las 11 y, en lo posible, deben concurrir con el carné de vacunación.

Martes 13 de agosto

Sala Cuna “Propósito Divino” (Entre 11 de Septiembre y Pigue y calle pública 0, manzana 31, Lote/Parcela 19, Cooperativa Familias Unidas)
Sala Cuna “Chiquitines” (Sarmiento 2015, Alto General Paz)
Sala Cuna “Los tres patitos” (Calle pública 186, Barranco Yaco)
Miércoles 14 de agosto

Sala Cuna “Belén” (Caracas 5432, Villa El Libertador)
Sala Cuna “El arca de Noé” (Popayan esquina Bogotá, Villa El Libertador)
Sala Cuna “Yo Te Ayudo” (Sonsacate 6081, Parque Futura)

Jueves 15 de agosto

Sala Cuna “Nuestros Sueños” (Maipú 630, Centro)
Sala Cuna “Los Peques de Güemes” (Simón Bolívar 836, Güemes)
Sala Cuna “CE.CO.PAR” (Belardinelli 3578, Las Flores)

Viernes 16 de agosto

Sala Cuna “Los pekes de Rufina” (José de Iriarte 1781, Bella Vista)

Martes 20 de agosto

Sala Cuna “Rayito de Sol” (Santa Ana 6097, entre calles Alto Alegre y Arauco, 20 de Junio)
Sala Cuna “Tesoro Resguardado” (Pública S/N, 20 de Junio)
Sala Cuna “Maria Auxiliadora” (Juana Manso 0, La Toma)

Miércoles 21 de agosto

Sala Cuna “La horita feliz” (Nuflo de Chávez 4478, Residencial San Roque)
Sala Cuna “Manitos sucias” (Julio Echegaray 4545, Residencial San Roque)

Jueves 22 de agosto

Sala Cuna “Ana Evangelina” (Viedma Recalde 5980, Villa Unión)
Sala Cuna “La Casita de Pompis” (Río Yuspe 1360, Villa Unión)
Sala Cuna “Juana Manzo” (Silvestre Remonda 710, Villa Páez)

Viernes 23 de agosto

Sala Cuna “Trigo y miel” (Chocori 1194, Parque República)
Sala Cuna “Los Benjaminos de Dios” (Aviador Zaar 4112, Villa Martínez)
Sala Cuna “Mi Jardincito” (Av. Don Bosco 6250, El Tropezón)

Lunes 26 de agosto

Sala Cuna “Sonrisas Felices” (Juan Lavalle 5299, San Ignacio)
Sala Cuna “Casita del Sol” (Tacuarí 5208, San Ignacio)
Sala Cuna “La Abejita Picarona” (Paula Montal y Fornet 793, Villa Siburu)

Martes 27 de agosto

Sala Cuna “La Mamita” (Mogrovejo 8597, Villa Serrana)
Sala Cuna “Creciendo Juntos” (Pasaje La Cruz S/N, Villa 9 de Julio)
Sala Cuna “Tortuguitas” (Piedra Labrada 7883, Villa 9 de Julio)

Miércoles 28 de agosto

Sala Cuna “Miguitas de pan” (El Pegual 685 ½ entre calles Guardamonte y El Morral 0, Recreo del Norte)
Sala Cuna “Pecocitos” (Margarita Puch de Güemes, Remedios de Escalada)
Sala Cuna “Centro Comunitario Esperanza” (Cortada del Rosario 657, Guiñazú)

Jueves 29 de agosto

Sala Cuna “Asociación Civil Color Esperanza” (Ernesto Bossola 6678, Cooperativa 16 de Noviembre)
Sala Cuna “El Vagón Feliz” (Laque 9778, entre Yafu y Lancun, Villa Cornú)
Sala Cuna “Cielitos del Sur” (Julio Bejanele 5500, Granja de Funes II)

Viernes 30 de agosto

Sala Cuna “Casita de Papel” (Juan de Morales 445, Villa General Urquiza)
Sala Cuna “Juana Azurduy” (Manzana 5 Lote 4, 2 de Septiembre)
Sala Cuna “Rayito de Sol” (Masetti 8115, Argüello Norte)

Lunes 2 de septiembre

Sala Cuna “Ardillitas traviesas” (De los Regidores 1154, Marqués Anexo)
Sala Cuna “Cangurito Travieso” (Juan de Escola 775, Mariano Fragueiro)


Volver