• La obra “Readecuación y mantenimiento de canales de la provincia” prevé una inversión de más de $176 millones
  • La obra “Readecuación y mantenimiento de canales de la provincia” prevé una inversión de más de $176 millones

En el Ministerio de Agua, Ambiente y Servicios Públicos se llevó a cabo este mediodía el acto de apertura de ofertas correspondiente a la licitación de la obra “Readecuación y mantenimiento canales de la Provincia de Córdoba”. Acto que fue encabezado por el secretario de Servicios Públicos, Edgar Castelló.

De acuerdo al proyecto, las obras se ejecutarán en un plazo de 365 días en las que con cuatro zonas en la provincia que se dividirá de la siguiente manera:

  • ZONA I: cuencas del Sistema del Río Primero (Suquía); Sistemas de Traslasierras y Sistema de Arroyos del Noreste.
  • ZONA II: cuencas del Sistema Río Tercero (Ctalamochita) – Cuenca Alta del Río Carcarañá y Sistema Río Segundo (Xanaes).
  • ZONA III: cuencas del Sistema Río Cuarto (Chocancharava) – Cuenca Alta del Río Carcarañá y Región Centro y Sur de los departamentos Unión y Marcos Juárez.
  • ZONA IV: cuencas del Sistema Río Quinto (Popopis) – Arroyo Santa Catalina – Arroyo El Gato – Arroyo Ají – Canal Devoto – y Canales hacia Laguna La Picasa.

Los trabajos que se ejecutarán consisten básicamente en canalizaciones de desagües, que permitirán el drenaje controlado de vastos sectores que se ven afectados por anegamientos en los periodos de excedencia en el régimen de precipitaciones y que, a su vez, protegen a importantes centros poblados e infraestructura vial tanto rural como urbana.

Todas estas canalizaciones dispondrán de las obras necesarias tales como alcantarillas para cruces de caminos vecinales y rutas, saltos para control de erosión, protecciones contra erosión, entre otras, que aseguren un adecuado funcionamiento hidráulico de los sistemas.

Cabe recordar que el presupuesto provincial es de $176.638.277,65 y el plazo de ejecución está previsto en 365 días corridos.

Detalle de los oferentes

  • Proponente 1: Corfur S.A.
  • Proponente 2: Di Luca S.R.L.
  • Proponente 3: Megg S.A.
  • Proponente 4: Vadieg S.A.
  • Proponente 5: Gieco S.A.-FepMag S.A.
  • Proponente 6: Excav del Sudeste-Aryko Cons de Coop.
  • Proponente 7: Oscar René Cameranesi
  • Proponente 8: Anka Loo SRL
  • Proponente 9: EGBC SRL

Volver
ff , , ,