Este martes en conferencia de prensa, el responsable del Centro Cultural Leonardo Favio, dependiente de la Agencia Córdoba Cultura, Gastón Molayoli, junto al subsecretario de Cultura del Gobierno de Río CuartoDiego Formía y el decano de la Facultad de Humanas de la UNRC, Fabio Dandrea, presentaron el Ciclo de Cine CLACSO (Consejo Latinoamericano de Ciencias Sociales) 2019: “Contar el mundo desde América Latina”.

El evento se llevará  a cabo del 15 al 21 de agosto en diferentes sedes como el Centro Cultural Leonardo Favio, el Teatrino de la Trapalanda y la Universidad Nacional de Río Cuarto.  

Las proyecciones de las diferentes películas de origen argentino y Latinoaméricano contarán con la presencia de sus autores o directores quienes relatarán sus experiencias de rodaje e interactuarán con el público presente.

Las funciones en el Centro Cultural Leonardo Favio y del Teatrino de la Trapalanda tendrán un costo general de $50, mientras para estudiantes y jubilados deberán abonar $30. En tanto, las  proyecciones en el Aula Magna de la Casa de Altos Estudios serán con entrada gratuita.

En la oportunidad, Gaston Molayoli destacó que “las proyecciones de los filmes sean en diferentes lugares es promover la actividad y  la circulación del público”. “Es un ciclo que tiene un espíritu muy festivo y cercano al festival, por la convivencia de diferentes espacios, con actividades y funciones muy interactivas con el público”, agregó.

Además, indicó que la programación se pensó en tres ejes: pensamiento crítico; pueblos originarios y cine revolucionario latinoamericana.

Por su parte, el subsecretario Diego Formía remarcó: “Este ciclo que se realiza por primera vez, abre una puerta y un camino para seguir trabajando de manera conjunta en relación a esta disciplina que es el cine, pero también con otros espacios artísticos y culturales”.

En tanto, el decano Dandrea recalcó que “promocionar el cine es muy significativo para los  estudiantes y para la comunidad universitaria porque pueden acceder a esta manifestación cultural”.

Programación del Ciclo de Cine CLACSO 2019

Jueves 15/08

  • 14 hs: Apertura y proyección de Ata tu arado a una estrella, de Carmen Guarini (con la presencia de la directora) (80 min.). Lugar: Aula Magna – Universidad Nacional de Río Cuarto.
  • 18 hs: Insurgentes, de Jorge Sanjinés (83 min.). Lugar: Teatrino de la Trapalanda
  • 21 hs: Sur, de Pino Solanas (127 min.). Lugar: C.C. Leonardo Favio


Viernes 16/08

  • 14 hs: Sitio 53, de Rodolfo Gárate (53 min.). Lugar: Aula Magna
  • 17 hs: La educación en movimiento, de Malena Noguer y Martín Ferrari (89 min.). Lugar: Teatrino de la Trapalanda
  • 19 hs: Has pensado en matar, de Gustavo Galuppo y Carolina Rimini (75 min.) con la presencia del director Lugar: C.C. Leonardo Favio
  • 23 hs: Guataha, de Clarissa Knoll (52 min.). Lugar: C.C. Leonardo Favio

Sábado 17/08

  • 16 hs: La frontera, de Salomón Senepo Gonzáles (52 min.). Lugar: Teatrino de la Trapalanda
  • 17 hs: Charla “Formas del documental: del autorretrato al ensayo”, a cargo de Gustavo Galuppo + Presentación del libro “El cine como promesa”. Lugar: C.C. Leonardo Favio
  • 19 hs: Has pensado en matar, de Gustavo Galuppo y Carolina Rimini (75 min.). Con la presencia del director. Lugar: C.C. Leonardo Favio
  • 21 hs: La nación clandestina, Jorge Sanjinés (128 min). Lugar: C.C. Leonardo Favio
  • 23:15 hs: La muerte de un burócrata, de Tomás Gutiérrez Alea (85 min.). Lugar: C.C. Leonardo Favio

Domingo 18/09

  • 17 hs: En el cuerpo equivocado, de Marilin Solaya (52 min.). Lugar: Teatrino de la Trapalanda
  • 18 hs: Operación Masacre, de Jorge Cedrón (115 min.). Lugar: Teatrino de la Trapalanda
  • 18 hs: La hora de los hornos, de Pino Solanas (260 min.). Lugar: C.C. Leonardo Favio
  • 20 hs: Sitio 53, de Rodolfo Gárate (52 min.). Lugar: Teatrino de la Trapalanda


Lunes 19/09

  • 16 hs: Insurgentes, de Jorge Sanjinés (83 min.). Lugar: Teatrino de la Trapalanda
  • 18 hs: La muerte de un burócrata, de Tomás Gutiérrez Alea (85 min.). Lugar: Teatrino de la Trapalanda
  • 20 hs: Piripkura, de Bruno Jorge, Mariana Oliva, Renata Terra (81 min.). Lugar: Teatrino de la Trapalanda.

    Martes 20/09

    14 hs: La frontera, de Salomón Senepo Gonzáles (52 min.). Lugar: Aula Magna (UNRC)

  • 18 hs: La educación en movimiento (89 min.). Lugar: Teatrino de la Trapalanda
  • 18:30 hs: Sur, de Pino Solanas (127 min.). Lugar: C.C. Leonardo Favio
  • 20 hs: Operación masacre, de Jorge Cedrón (115 min). Lugar: Teatrino de la Trapalanda
  • 21 hs: Ata tu arado a una estrella, de Carmen Guarini (80 min.). Lugar: C.C. Leonardo Favio


Miércoles 21/09

  • 14 hs: Piripkura – Bruno Jorge, Mariana Oliva, Renata Terra (81 min.). Lugar: Aula Magna (UNRC)
  • 16 hs: La nación clandestina, Jorge Sanjinés (128 min.). Lugar: UNRC. Lugar: Teatrino de la Trapalanda
  • 18:30 hs: Guataha, de Clarissa Knoll (52 min.). Lugar: Teatrino de la Trapalanda
  • 20 hs: FUNCIÓN DE CLAUSURA. El camino de Santiago Maldonado, de Tristán Bauer (80 min.). Lugar: C.C. Leonardo Favio

Volver
ff ,