Como todos los años, los equipos de básquet cordobeses, que participan en competencias nacionales, nos brindan un gran torneo de pretemporada antes del comienzo de sus competencias: el Súper 9 de Básquet.

Bajo la organización de la Agencia Córdoba Deportes, es esta oportunidad participarán Atenas e Instituto (ambas de Córdoba), que militan en la Liga Nacional; Barrio Parque (Córdoba), Ameghino (Villa María), San Isidro (San Francisco) y Tiro Federal (Morteros), que son parte de la Liga Argentina; y 9 de Julio (Río Tercero), Independiente (Oliva) y Bell (Bell Ville), que jugarán en el Torneo Federal.

Al igual que en ediciones anteriores, el torneo tendrá un carácter solidario ya que todo lo recaudado será donado a instituciones previamente designadas. Las localidades tendrán un valor único de $100 por jornada.

Los partidos de la fase clasificatoria se desarrollarán en las canchas de Barrio Parque y de Instituto, mientras que las semifinales y final se llevarán a cabo en el gimnasio Ángel Sandrín, de la institución de barrio Alta Córdoba.

Se jugarán tres triangulares en el que juegan todos contra todos para definir posiciones. Posteriormente se disputarán semifinales con los primeros de cada zona y el mejor segundo, de donde surgirán los dos finalistas.

Cronograma de juego

– Lunes 3 de Setiembre, en cancha de Instituto:

  • Partido 1: Equipo 1 vs equipo 2 de zona A.
  • Partido 2: Equipo 1 vs equipo 2 de zona B.
  • Partido 3: Equipo 1 vs equipo 2 de zona C.

– Miércoles 5 de Setiembre, en cancha de Barrio Parque:

  • Partido 4: Equipo 3 zona A vs perdedor de partido 1.
  • Partido 5: Equipo 3 zona B vs perdedor de partido 2.
  • Partido 6: Equipo 3 zona C vs perdedor de partido 3.

– Viernes 7 de Setiembre en cancha de Barrio Parque:

  • Partido 7: Equipo 3 zona A vs ganador de partido 1.
  • Partido 8: Equipo 3 zona B vs ganador de partido 2.
  • Partido 9: Equipo 3 zona C vs ganador de partido 3.

– Sábado 8 de Setiembre, en cancha de Instituto:

  • Partido 10: Equipo segundo mejor ganador de zona vs equipo tercer mejor ganador de zona.
  • Partido 11: Equipo mejor ganador de zona vs equipo mejor segundo de zona.

– Domingo 9 de Setiembre, en cancha de Instituto:

  • Partido 12: Tercer puesto entre perdedores de partido 10 y 11.
  • Partido 13: Final entre ganadores de partidos 10 y 11

El orden de disputa de los partidos puede sufrir modificaciones.


Volver